歴代運営委員(当時の所属を記載)

最終更新日:2020/4/1


2019年度
主査: 伊東 良太(秋田県立大学 電子情報システム学科)
幹事: 矢崎 さなみ(JXTGエネルギー()
会計: 佐藤 慎也(シチズン時計()
ネットワーク担当: 中 裕美子(東京理科大学 理学部化学科)
委員: 森武 洋(防衛大学校電気電子工学科)
委員: 尾崎 良太郎(愛媛大学 電気電子工学科)
委員: 間宮 純一(DIC株式会社)


2018年度
主査: 伊東 良太(秋田県立大学 電子情報システム学科)
幹事: 矢崎 さなみ(JXTGエネルギー()
会計: 佐藤 慎也(シチズン時計()
ネットワーク担当: 中 裕美子(東京理科大学 理学部化学科)
委員: 森武 洋(防衛大学校電気電子工学科)
委員: 尾崎 良太郎(愛媛大学 電気電子工学科)
委員: 間宮 純一(DIC株式会社)


2017年度
主査: 間宮 純一(DIC株式会社)
幹事・会計: 伊東 良太(秋田県立大学 電子情報システム学科)
ネットワーク担当: 中 裕美子(東京理科大学 理学部化学科)
委員: 矢崎 さなみ(JXTGエネルギー()
委員: 佐藤 慎也(シチズンホールディングス()
委員: 森武 洋(防衛大学校電気電子工学科)
委員: 尾崎 良太郎(愛媛大学 電気電子工学科)


2016年度
主査: 間宮 純一(DIC株式会社)
幹事・会計:伊東 良太(秋田県立大学 電子情報システム学科)
ネットワーク担当: 中 裕美子(東京理科大学 理学部化学科)
委員: 増山 聡(JX日鉱日石エネルギー()
委員: 佐藤 慎也(シチズンホールディングス()
委員: 森武 洋(防衛大学校電気電子工学科)
委員: 尾崎 良太郎(愛媛大学 電気電子工学科)


2015年度
主査: 尾崎 良太郎(愛媛大学 電気電子工学科)
幹事: 間宮 純一(DIC株式会社)
会計: 伊東 良太(秋田県立大学 電子情報システム学科)
ネットワーク担当: 中 裕美子(東京理科大学 理学部化学科)
委員: 増山 聡(JX日鉱日石エネルギー()
委員: 佐藤 慎也(シチズンホールディングス()
委員: 森武 洋(防衛大学校電気電子工学科)


2014年度
主査: 尾崎良太郎(愛媛大学 電子情報工学科)
幹事: 間宮純一(DIC株式会社)
会計: 武石貴明(シチズンホールディングス()
ネットワーク担当: 中裕美子(東京理科大学理学部化学科)
委員: 増山聡(JX日鉱日石エネルギー()
委員: 伊藤良太(秋田県立大学電子情報システム学科)

2013年度
主査: 本間道則(秋田県立大学 電子情報システム学科)
幹事: 尾崎良太郎(愛媛大学 電子情報工学科)
会計: 武石貴明(シチズンホールディングス() 開発部)
ネットワーク担当: 間宮純一(東京工業大学 資源化学研究所)
委員: 矢崎さなみ(JX日鉱日石エネルギー() 研究開発本部)
委員: 中裕美子(東京理科大学理学部化学科)
オブザーバー: 山口留美子(秋田大学 電気電子工学科)

2012年度
主査: 山口留美子(秋田大学 電気電子工学科)
幹事: 本間道則(秋田県立大学 電子情報システム学科)
会計: 尾崎良太郎(防衛大学校 電気電子工学科)
ネットワーク担当 間宮純一(東京工業大学 資源化学研究所)
委員: 須崎吾郎(JX日鉱日石エネルギー() 研究開発本部)
委員: 武石貴明(シチズンホールディングス() 開発部)
委員: 中裕美子(東京理科大学理学部化学科)

2011年度
主査: 川本益揮(理化学研究所 光電変換研究チーム)
幹事: 山口留美子(秋田大学 電気電子工学科)
会計: 本間道則(秋田県立大学 電子情報システム学科)
ネットワーク担当 間宮純一(東京工業大学 資源化学研究所)
委員: 須崎吾郎(JX日鉱日石エネルギー() 研究開発本部)
委員: 武石貴明(シチズンホールディングス() 開発部)
委員: 尾崎良太郎(防衛大学校 電気電子工学科)

2010年度
主査: 森武洋(防衛大学校 電気電子工学科)
幹事: 川本益揮(理化学研究所 超分子科学研究室)
会計: 永野修作(名古屋大学大学院 物質制御工学専攻)
ネットワーク担当 安藤智宏(シチズンファインテックミヨタ() 電子デバイス部)
委員: 須崎吾郎(JX日鉱日石エネルギー() 研究開発本部)
委員: 本間道則(秋田県立大学 電子情報システム学科)
委員: 間宮純一(東京工業大学 資源化学研究所)

2009年度
主査: 宍戸厚(東京工業大学資源化学研究所)
幹事: 森武洋 (防衛大学電気電子工学科)
会計: 永野修作(名古屋大学大学院物質制御工学専攻)
ネットワーク担当 川本益揮(理化学研究所超分子科学研究室)
委員: 河村希典(秋田大学電気電子工学科)
委員: 吉田成浩(浜松フォトニクス(株)電子管事業部)
委員: 安藤智宏(シチズンホールディングス()開発部)
委員: 須崎吾郎(新日本石油()中央技術研究所)

2008年度
主査: 城田幸一郎(理化学研究所河田ナノフォトニクス研究室)
幹事: 宍戸厚(東京工業大学資源化学研究所)
会計: 吉田成浩(浜松フォトニクス(株)電子管事業部)
ネットワーク担当 生方俊(横浜国立大学工学研究院)
情報担当 福島誠治(日本電信電話(株)フォトニクス研究所)
委員: 岩崎正之(シチズン時計(株)MHT開発本部)
委員: 河村希典(秋田大学電気電子工学科)
委員: 川本益揮(理化学研究所超分子科学研究室)

2007年度
主査: 小野浩司(長岡技術科学大学電気系)
幹事: 城田幸一郎(理化学研究所 河田ナノフォトニクス研究室)
会計: 吉田成浩(浜松フォトニクス(株)電子管事業部)
ネットワーク担当 山本貴広(産業技術総合研究所ナノテクノロジー研究部門)
情報担当 福島誠治(日本電信電話(株)フォトニクス研究所)
委員: 岩崎正之(シチズン時計(株)MHT開発本部)
委員: 生方俊(横浜国立大学工学研究院)
委員: 尾崎良太郎(防衛大学校電気電子工学科)

2006年度
主査: 尾崎雅則(大阪大学大学院工学研究科)
幹事: 小野浩司(長岡技術科学大学電気系)
会計: 吉田成浩(浜松フォトニクス()
ネットワーク担当 宍戸厚(東京工業大学資源化学研究所)
情報担当 福島誠治(日本電信電話()フォトニクス研究所)
委員: 岩崎正之(シチズン時計(株)MHT開発本部)
委員: 城田幸一郎(理化学研究所)
委員: 山本貴広(産業技術総合研究所ナノテクノロジー研究部門)

2005年度
主査: 能勢敏明(秋田県立大学システム科学技術学部)
幹事: 尾崎雅則(大阪大学大学院工学研究科)
会計: 福田隆史(産業総合技術研究所光技術研究部門)
ネットワーク担当 宍戸厚(東京工業大学資源化学研究所)
情報担当 小野浩司(長岡技術科学大学電気系)
委員: 岩崎正之(シチズン時計(株)MHT開発本部)
委員: 福島誠治(日本電信電話()フォトニクス研究所)
委員: 吉田成浩(浜松フォトニクス()
担当理事 藤掛英夫(NHK放送技術研究所)

2004年度
主査: 藤掛英夫(NHK放送技術研究所)
幹事: 能勢敏明(秋田県立大システム科学技術学部)
会計: 熊井裕(旭硝子)
ネットワーク担当 舟橋正浩(東京工業大学像情報工学研究施設)
委員: 岩崎正之(シチズン時計)
委員: 佐々木健夫(東京理科大学理学部)
委員: 尾崎雅則(大阪大学大学院工学研究科)
委員: 福田隆史(産業技術総合研究所光技術研究部門)

2003年度
主査: 栗原清二(熊本大学工学部)
幹事: 藤掛英夫(NHK技術研究所)
会計: 吉田成浩(浜松ホトニクス)
委員: 池田富樹(東京工業大学資源化学研究所)
委員: 小野浩司(長岡技術科学大学工学部)
委員: 山口一(東芝)
委員: 熊井裕(旭硝子)
委員: 佐々木健夫(東京理科大学)

2002年度
主査: 福島誠治(NTT技術研究所)
幹事: 栗原 清二(熊本大学工学部)
会計: 舟橋 正浩(東京工業大学像情報工学研究施設)
委員: 岩崎 正之(パイオニア)
委員: 熊井 裕(旭硝子)
委員: 金澤 昭彦(山形大学)
委員: 川月 喜弘(姫路工業大学工学部)

2001年度
主査: 松田 宏雄(物質工学工業技術研究所)
幹事: 福島 誠治(NTTフォトニクス研究所)
委員: 佐々 木建夫(東京理科大学)
委員: 川月 喜弘(姫路工業大学)
委員: 熊井 裕(旭硝子)
委員: 舟橋 正浩(東京工業大学)
委員: 岩崎 正之(パイオニア)
委員: 能勢 敏明(秋田県立大学)
委員: 金澤 昭彦(東京工業大学)
委員: 山口 一(東芝)

2000年度
主査: 松田 宏雄(物質工学工業技術研究所)
幹事・会計 藤掛 英夫(NHK放送技術研究所)
ネットワーク 阿部 二朗(東京工芸大学)
委員: 池田富樹(東京工業大学)
委員: 栗原清二(熊本大学)
委員: 吉田成浩(浜松ホトニクス)
委員: 川月善弘(姫路工業大学)
委員: 熊井 裕(旭硝子)
委員: 佐々木 健夫(大分大学)
委員: 舟橋正浩(東京工業大学)

1999年度
主査: 池田 富樹(東京工業大学)
幹事: 松田 宏雄(物質工学工業技術研究所)
会計: 藤掛 英夫(NHK放送技術研究所)
ネットワーク 阿部 二朗(東京工芸大学)
委員: 栗原 清二(熊本大学)
委員: 福島 誠治(NTT光エレクトロニクス研究所)
委員: 吉田 成浩(浜松ホトニクス)

戻る